На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Доска раскола: был ли предателем Колчак?

Доска раскола: был ли предателем Колчак?

Питер прославляет Колчака, ВК помогает создать проект 1917, все чаще и чаще поднимаются разговоры о революции, кровавом терроре и возможной монархии в нашей новой стране. Повышенное внимание к периоду 1917 г. в нашей истории с одной стороны можно объяснить пропагандой патриотизма, но вот уж больно реакция общества не соответствует этой цели, если такова имеется.

Так кто заинтересован в этом и какова истинная цель?

Власти Петербурга повесили доску в память Колчаку, активисты облили ее красками, как это было уже с другой доской, а также с графикой Цоя, Бодрова и Моторолы в СПб.

Очень остро встал вопрос, почему ставятся памятники убийцам русского народа. Особенно досталось Колчаку. Учитывая его награды и звания то скорее всего он был террором своего времени — такой вывод напрашивается, учитывая закономерность устройства нашего государства и опыт страны.

«Белые воевали против своего народа» — еще одни яркие заголовки статей.

К белому адмиралу у коммунистов несколько претензий.

– Во-первых, он был тесно связан с интервентами. «Верховным правителем России» он стал при поддержке Антанты и Японии, – продолжает приверженец ленинской идеологии. – Во-вторых, он был кровавым палачом. Вся Сибирь была заставлена виселицами!

Он повинен в том, что с 1918 по 1920 год были убиты тысячи мирных жителей. На одном из допросов Колчак признался, что расширил полномочия своих «полевых командиров», убивавших людей и вырезавших целые деревни без суда и следствия. В-третьих, он украл золотой запас России. Где деньги, мы не знаем до сих пор.

Возможно, на них до сих пор гуляют его дальние родственники… В общем, Колчак – иностранный агент и вор. Не стоило ему лезть в политику. Хотел стать великим диктатором, а оказался в проруби.

Многочисленные споры о том, был ли он предателем родины не утихают до сих пор. На самом деле все проще, есть люди, которые радуются, что когда-то к власти пришли большевики, есть сторонники «За Царя».

Биография Колчака сейчас, конечно, вызывает недоумение: британский агент, сбежал заграницу, предал Родину, но так он и не стремился в новоиспеченную и созданную большевиками родину. К тому же, все учебники истории и документы писаны кем? Теми, кто его казнил и перевернул власть. Приказ расстрелять Колчака исходил лично от Ленина. Сам расстрел был произведен на берегу реки Ушаковки у Знаменского женского монастыря. Тело было сброшено в прорубь.

о Колчаке

«Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего…», — писал Ленин накануне расстрела адмирала.

Логично, что вся информация про Колчака будет в том ключе, в котором нужно было тогда. Мы же не будем притворяться, что идеология и пропаганда появились только сейчас? Явное тому доказательство, что в СССР заслуги Колчака-исследователя замалчивались, поэтому остров Колчака был переименован. С 2005 года он вновь носит имя адмирала. А вот Эдуард Толль называл Колчака «лучшим офицером» Русской полярной экспедиции.

Так насколько каждый из нас может быть точно уверен в том, был ли предателем Колчак или имя его навсегда залили красками? Недавно наткнулась на цитату одного историка:

«Для начала надо сказать, что он был одним из лидеров «белого движения», то есть фактически воевал против своего народа — будем называть вещи своими именами — хотя сегодня у нас принято считать, что, дескать, у белых была своя правда. Но если мы посмотрим на ситуацию хотя бы более-менее не предвзято, то увидим, что «красные» воевали за новый справедливый строй, за ликвидацию эксплуатации общества и социальную справедливость, а «белые» фактически воевали за восстановление сословного государства, при этом на стороне «белых» активнейшим образом участвовали иностранные интервенты».

Итак, «красные воевали» за новый справедливый строй. Был ли этот справедливый строй-то? К власти пришли рабочие, сколько было жестокости и как все люди до сих пор недовольны Лениным, советами, как осуждают Сталина за жестокость и занавес, как сейчас пытаются вклиниться в европейское общество…

Так вот здесь возникает вопрос, зачем власти сейчас активно поддерживают пропаганду монархии и тех, кто защищал в свое время именно эту позицию? Зачем, например, создали проект 1917, который якобы разжевывает историю для всех того периода, однако, не думаю, что тысячи подписчиков будут проверять факты на достоверность, поэтому все подписчики будут ежедневно подвергаться информационной обработке, осталось только понять с какой стороны это обработка будет?

Любопытно как там будет подаваться Колчак и революция 17 года. Кто окажется врагом народа, а кто героем?

«Нет больше «белых» и «красных» — писали где-то. Да, такого нет, пришло время назвать это иначе.

Запись Доска раскола: был ли предателем Колчак? впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх