На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теория Элит

3 546 подписчиков

Как бы эту головоломку решил Улюкаев?

Как бы эту головоломку решил Улюкаев?

Сегодня мы попытаемся решить экономическую головоломку.

В этом задании будут рассматриваться следующие понятия: население мира, все не равны, долги, % ставка.

А вопрос таков: как обеспечить экономический рост?
Наверняка, таким вопросом задавался министр экономического развития России Алексей Валентинович Улюкаев!

Как-то непонятно с первого взгляда, причем здесь эти все понятия?

А теперь представьте себя на месте правительства стран и глав ЦБ. Им приходится решать именно эту задачу. Сегодня представляю вашему вниманию данные из статьи, в которую писал в посту «Неожиданно: Кризиса не будет»

Но прежде, чем мы начнем, хочу обратить ваше внимание на следующую информацию:

В мире по-прежнему обращаются облигации с отрицательной доходностью на $10,4 трлн. Рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что такой объем бондов с доходностью ниже нуля представляет собой серьезную угрозу для инвесторов.

С тех пор как центральные банки в Европе и Японии подтолкнули доходности в отрицательную зону, уровень долларовых облигаций с доходностью ниже нуля вырос до почти $12 трлн. Хотя недавно эта сумма сократилась, аналитики Fitch заявляют, что опасность остается.
Сейчас облигаций с отрицательной доходностью меньше чем $10,9 трлн по состоянию на 12 сентября, во многом благодаря спаду в Европе.

Япония лидирует в мире по объему облигаций с отрицательной доходностью — $6,9 трлн, хотя эта цифра стабилизировалась, с тех пор как Банк Японии объявил, что будет таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне около 0%
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/77209

А теперь потихоньку начнём шаг за шагом решать эту задачку. Все графики взяты у Econimica.
Смотрите на рост населения мира и прогноз до 2100 года.

рост населения мира и прогноз до 2100 года

Сейчас около 7,35 миллиардов человек. К 2055 ожидается порядка 9,7 миллиардов. Дальше загадывать уже не стоит.
Казалось бы, прекрасно! Нечего волноваться, ведь население растет, а значит и потребление будет расти. А это в свою очередь увеличение потребление ресурсов. Экономика должна процветать.
А теперь посмотрим на тот же самый график, но не учитывая население Африки:

рост населения мира и прогноз до 2100 года учитывая Африку

Синей линией указано фактическое мировое население без населения Африки. Далее идут 2 прогноза от ООН: зеленым самый пессимистичный вариант и красный, средний или наиболее вероятный. Согласно этим прогнозам население мира, не включая Африку будет сокращаться. Иными словами население мира будет расти в основном за счет населения Африки.

Скажите, почему Африка? Что имеешь против нее?
Ничего личного, просто бизнес. В экономическом мире Африки практически нет. Ведь не секрет, что в странах с высокой покупательной способностью и ВВП на душу населения по паритету по покупательной способности в Африке нет.

Посмотрите на карту:

карта мира с уровнем дохода населения различных регионов

Основное население с ВВП менее 2000$ на душу населения сосредоточено в Африке.

Цифры говорят сами за себя: Африка представляет 15% мирового населения, но потребляет всего 3,9% нефти и энергоресурсов. И это учитывая их рост с 2,3% в 1980 году.
А теперь сравните:
— в 1980 году Китай потреблял 2,8% мировой нефти, а сейчас 11,5%,
— 35 стран ОЭСР представляют 18% мирового населения, но потребляют 50% мировой нефти,
— Южная Корея и Тайвань с общим населением 75 миллионов человек потребляют 3,6% мировой нефти или столько же, сколько вся Африка.

А теперь цифры мирового потребления нефти на графике:

график мирового потребления нефти

35 стран ОЭСР, отмеченные синим цветом, доминируют, красная полоска – Африка, практически не заметна. Мировое потребление в развитых странах остается стабильным, а растет за счет «остального мира» или, в основном, Китая.

А теперь рассмотрим оставшееся население мира, которое по крайней мере ест каждый день, но с разбивкой до 44-х лет и более 45.

Почему взят именно этот возраст? Потому что считается, что экономическую ячейку общества – семью с детьми заводят именно до этого возраста.

Что мы видим из графика?

А то, что будет увеличиваться количество людей в возрасте и уменьшается молодое поколение. Скорей всего, за счет снижения рождаемости. И это с учетом Индии и Китая!
А теперь смотрим соотношение этих двух возрастных групп по 5-летним отрезкам:

соотношение этих двух возрастных групп по 5-летним отрезкам

Т.е. если в 1990 году родилось 290 миллионов человек, то рубеж в 45 лет преодолели всего 85 миллионов человек, то уже в 2015 году родилось 45 миллионов человек, а 45-летних стало 227 миллионов человек. И дальше эта разница будет увеличиваться.

Теперь перед заключительным графиком, посмотрим исторический прирост населения стран мира с прогнозом.
Мир в целом и Развитые страны: США, Канада, ЕС, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

325623_300325661_300

Африка и Азия:

Европа и США:

Канада, Центральная и Южная Америка:

И в заключение сведём воедино все понятия, которые были нам даны изначально: прирост населения мира без учета Африки, мировые долги, мировой ВВП и процентную ставку ФРС.

Данные указаны для стран ОЭСР, Китая, России, Бразилии.
Прирост населения в возрасте 15-64 лет падает катастрофическими темпами. Т.е. всё меньше рождается в этих странах и всё больше пенсионеров или другими словами исчезает экономически активное население. Красным показан 2016 год с надписью «2016… Вы здесь».

Что же с другими показателями? Мировой ВВП (зеленая линия) вырос до 76 триллионов долларов, но при этом мировые долги превышают ВВП в 2,76 раза или равны 210 триллионов долларов.

Таким образом, экономически активное население сокращалось с 1981 года, а долги росли. Что же тогда пытались сделать мировые ЦБ для ускорения роста, а в частности ФРС?
А они с 1981 года снижали ставку (черная линия) с 18% до 0,25% в начале 2000-х для поддержания экономического роста путем удешевления стоимости кредита.

Вывод (из статьи):
Если вам интересно, почему процентные ставки рухнули, то это лишь для стимулирования тратить еще больше. Если вам интересно, почему центральные банки, казалось бы, сошли с ума, то они просто были обречены на эти действия перед лицом чисел, которые показывали сокращение количества людей с возможностью потреблять. Если вам интересно, почему ваш номер социального страхования или вашей пенсии или IRA не будет доступен тогда, когда вы нуждаетесь в них … вы можете просканировать диаграммы снова выше. Система, основанная на бесконечный рост, перестала расти и начинает сокращаться. Это действительно настолько просто.

Мои замечания:
А дальше что? Отрицательные ставки? Если вам кажется, что это чушь, то посмотрите на начало статьи и неимоверное количество (порядка 12 триллионов) облигаций с отрицательной ставкой. А это уже 5,7% от общего долга.

Поэтому ФРС США, как самый влиятельный эмиссионный центр денег стоит перед дилеммой: продолжать выпускать «вертолетные деньги» QE для поддержания стоимости акций на фондовом рынке, возможно даже опускать процентную ставку в отрицательную зону, как другие ЦБ мира для уменьшения долга и выплат. Но это (отрицательные ставки и уменьшающийся капитал) не понравится капиталистам. Кому может понравиться, когда твой капитал просто уменьшается: выдал кредит, а тебе через время вернули меньше денег. Государству это выгодно – закрыть свои проблемы, а частному капиталу нет.
Есть второй вариант, это поднять % ставку, что понравится не всем, т.к. не все смогут теперь обслуживать свой долг при растущих ставках. Но у этого варианта, будут сторонники среди капиталистов. Не все, а те, кто выжил. Либо договорился, что его спасут в случае глобального шухера. Т.е. у этого варианта спасение есть, а у первого нет для капитала.

Вы думаете, что это проблемы для мира, а не для России. Но в России точно такие же проблемы: рост числа пенсионеров, сокращение экономического активного населения и постепенное снижение ставки ЦБ. Вот какие сложные задачи стоят перед министром Улюкаевым.
Но судя по последним новостям, эту задачу решать уже не ему.

Запись Как бы эту головоломку решил Улюкаев? впервые появилась Теория Элит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх